Как открыть свой бизнес за 15 минут?

Бесплатная подготовка полного пакета документов для регистрации ИП

Многие вмененщики получили отсрочку по ККТ. Работать без кассы можно еще полтора года. Некоторым удастся сократить ЕНВД на расходы по ККТ. Во время отсрочки придется выписывать документы, заменяющие кассовые чеки. Как в 2018 году работать по новым правилам, узнайте из нашей статьи.

Когда переходить на ККТ

Большинство вмененщиков вправе перейти на ККТ к 1 июля 2019 года (Федеральный закон от 27.11.2017 № 337-ФЗ). Раньше начнут работать с кассой только работодатели на вмененке, которые торгуют в розницу и оказывают услуги общепита. Эти вмененщики обязаны перейти на ККТ уже к 1 июля 2018 года (п. 7 и п. 7.1 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ). В какие сроки перейти на онлайн-кассу, смотрите в схеме.

Когда вмененщик переходит на ККТ

Как перейти на ККТ, если у вмененщика разные виды деятельности или режимы

Крайние сроки, до которых компании и ИП переходят на ККТ, зависят от налогового режима и вида деятельности. Расскажем, когда фирма или коммерсант должны начать работать с ККТ, если совмещают ЕНВД с другим режимом или ведут на вмененке несколько видов деятельности.

Фирма или ИП ведут несколько видов вмененной деятельности. Проблем нет, если вмененщик занимается только теми видами деятельности, для которых действует отсрочка по ККТ до 1 июля 2019 года. Тогда можно работать без кассы еще полтора года. Сложности появляются, если, например, фирма на ЕНВД или ИП с сотрудниками оказывают бытовые услуги и торгуют в розницу. Тогда купить кассу придется уже к 1 июля 2018 года. После этой даты компания и ИП с сотрудниками обязаны пробивать кассовые чеки по розничным продажам и общепиту. А остальные услуги можно перевести на ККТ только в 2019 году.

Работники ИП заняты в отдельных видах вмененной деятельности. Если коммерсант работает в рознице или общепите, то крайний срок перехода на ККТ зависит от того, заключил ИП трудовые договоры или нет. Если ИП работает в общепите или рознице без «штатников», а работники заняты в другом бизнесе на ЕНВД, то неясно, к какой дате надо купить ККТ. По мнению ФНС, кассу можно не применять до 1 июля 2019 года. Это разъяснение мы получили в ФНС. Но ваша ИФНС может с этим не согласиться.

Компания или ИП совмещает ЕНВД с другими режимами. Если компании или предприниматели оказывают услуги населению и применяют по этим видам деятельности общую систему или УСН, то могут работать без кассы до 1 июля 2019 года. Дело в том, что компании и ИП, которые оказывают услуги населению, тоже получили отсрочку по ККТ независимо от налогового режима. Исключение — компании и ИП со штатными работниками, которые оказывают услуги общепита. Такие фирмы и ИП на общей системе или УСН перейдут на кассу уже к 1 июля 2018 года.

Чтобы оказывать услуги населению без кассы на общей или упрощенной системе, необходимо всем клиентам выписывать бланки строгой отчетности (п. 7.2 ст. 7 Закона № 290-ФЗ).

Фирмы и ИП, которые ведут другие виды деятельности (а не услуги населению) на общей системе или УСН, перешли на ККТ в 2017 году. В этом случае продолжайте пробивать чеки по деятельности, которая не подпадает под вмененку. А по вмененному бизнесу можете продолжать работать без кассы до 1 июля 2019 года или 1 июля 2018-го.

Какие документы выписывать, если работать без ККТ

Вмененщики, которые работают без ККТ, выдают документы об оплате только по требованию клиентов (п. 7 ст. 7 Закона № 290-ФЗ). Вмененщик может выдать квитанцию, товарный чек или иной другой документ, форму которого разработал бухгалтер.

Компании и ИП, которые оказывают услуги населению и не применяют ККТ, выдают бланки строгой отчетности. БСО, в том числе на вмененке, нужно выдавать всем клиентам независимо от того, просят они документ или нет (п. 8 ст. 7 Закона № 290-ФЗ).

В итоге вмененщики, которые оказывают услуги населению, выбирают, как оформлять документы об оплате:

каждому клиенту выписывать БСО;
выдавать документы об оплате только по требованию клиентов.

Если вмененщик получает аванс, то также обязан выдать бланк строгой отчетности или иной документ об оплате по требованию клиента (письмо ФНС от 12.09.2017 № ЕД-3-20/6095@). Оформляйте бланки строгой отчетности и другие документы об оплате по разным правилам.

БСО. До перехода на ККТ применяйте готовые типографские бланки или формы, которые сформировала автоматизированная система. Распечатать бланки на обычном компьютере нельзя. У БСО 10 обязательных реквизитов (п. 3 Положения, утв. постановлением Правительства от 06.05.2008 № 359). Например, обязательно включите в БСО серию и шестизначный номер, адрес вмененщика.

Иной документ об оплате. Квитанции, товарные чеки и иные документы об оплате вы можете сделать в Word или Excel, а затем распечатать.

Включите в документ об оплате семь обязательных реквизитов — наименование документа и его порядковый номер, ИНН вмененщика и др. (п. 2.1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ в редакции, действующей до 15 июля 2016 года).

Если принимаете оплату по картам, то вам придется использовать платежный терминал. Клиенту выдавайте чек терминала, а также БСО или иной документ об оплате.

Как продавать алкоголь без кассы

Сейчас компании и коммерсанты на вмененке вправе продавать алкоголь в рознице и общепите без кассового аппарата. Продажи алкоголя переводите на кассу в том же порядке, что и другие торговые операции на вмененной системе. Это следует из последнего абзаца пункта 10 статьи 16 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ.

Так, фирмы и коммерсанты со штатными работниками обязаны применять ККТ при продаже алкоголя в рознице и общепите с 1 июля 2018 года. А ИП без «штатников» вправе продавать алкоголь без кассы до 1 июля 2019 года.

Однако отсрочка по ККТ не освобождает вмененщика от учета алкоголя в ЕГАИС.

Как уменьшить ЕНВД на расходы по кассе

С 1 января 2018 года предприниматели на вмененке вправе уменьшить ЕНВД на расходы по онлайн-кассе (п. 2.2 ст. 346.32 НК). У компаний такого права нет.

Кассовый вычет уменьшает вмененный налог ИП без ограничений — даже до нуля. Но максимальная сумма вычета по одной ККТ — 18 тыс. руб. В кассовый вычет включайте стоимость ККТ, фискального накопителя, программы, сопутствующих услуг и работ.

Вы можете уменьшить налог на расходы по кассе, которую зарегистрировали в ИФНС после 1 февраля 2017 года.

Удобно, что уменьшить ЕНВД на оплаченные расходы по кассе вы вправе в любом периоде. Вам необязательно применять вычет в том квартале, в котором вы оплатили кассу. А значит, вы можете прикинуть, в каком квартале вам выгодно применить кассовый вычет. Ответы на вопросы по кассовому вычету смотрите ниже.

Как открыть свой бизнес за 15 минут?

Бесплатная подготовка полного пакета документов для регистрации ИП