Как ИП отказаться от декларации по УСН

С 1 июля 2020 года ИП на доходной упрощенке, которые работают с ККТ, смогут выбрать, сами будут считать упрощенный налог или передадут эту обязанность инспекции.

Госдума приняла законопроект № 875583-7, который поменяет главу 26.2 НК. Рассмотрим вопросы, которые уже сейчас возникнут в связи с переходом.

Кто сможет отказаться от отчетности?

Только упрощенцы с объектом «доходы». Упрощенцы на «доходно-расходной» упрощенке такого права не имеют.

Как отказаться от отчетности?

Надо направить в ИФНС по месту учета уведомление через личный кабинет налогоплательщика. Форму должна разработать ФНС. Крайний срок уведомления — первый день работы на режиме, когда налог считает ИФНС (п. 2.1 ст. 346.17 НК в ред. проекта № 875583-7).

С какого числа можно отказаться от декларации?

С любой даты, когда новый закон вступит в силу. Закон вступит в силу не ранее 1 июля 2020 года. Но как нам пояснили в ФНС, ИП смогут подавать уведомление заранее, еще до 1 июля. Кстати, ФНС уже предлагает бизнесменам протестировать новую систему. Если же вы не успеете подать уведомление до 1 июля, сможете применять новый порядок позднее. Перейти на расчет налога ИФНС можно с любой даты, например с 20 июля, а не только с начала квартала или месяца. Если вы поменяете объект «доходы минус расходы» на «доходы», то сможете отказаться от отчетности с 1 января 2021 года. Для этого подайте два уведомления: о смене объекта и о переходе на новый порядок расчета налога (п. 2.1 ст. 346.17 НК в ред. проекта № 875583-7).

Могут ли новые ИП сразу отказаться от декларации?

Да, если будут зарегистрированы после 1 июля 2020 года. Тогда они смогут перейти на расчет налога ИФНС с первого дня работы. Для этого им нужно подать два уведомления: о переходе на УСН и на новый порядок расчета налога.

Если отказались от декларации, можно ли вернуться на обычный порядок?

Да, можно. Если вы подали уведомление, то вернуться на самостоятельный расчет можно в любое время. Вы отправляете в ИФНС уведомление через личный кабинет и ставите в нем дату, с какого числа хотите считать налог сами. Например, вы уведомили, чтобы с 1 июля налог считали инспекторы. А в августе вы поняли, что такой порядок вас не устраивает. Тогда вы отправляете через личный кабинет уведомление, что хотите считать налог сами, скажем, с 20 августа.

Можно ли дважды отказаться от декларации в течение года?

Если вы отказались от декларации, потом передумали, передать расчет налога инспекторам можно не раньше следующего года (п. 2.2 ст. 346.17 НК в ред. проекта № 875583-7). Так, если ваш налог с 1 июля по 31 августа 2020 года считали инспекторы, а с 1 сентября вы перешли на самостоятельный расчет, вернуться на новый порядок можно не ранее 1 января 2021 года.

Когда сдать последнюю декларацию, если решили отказаться от отчетности?

Не позднее 25-го числа месяца, следующего за месяцем уведомления. Например, вы направили в ИФНС уведомление 31 июля и перешли на новый расчет налога с 1 августа. Тогда нужно подать декларацию до 25 августа 2020 года и включить в нее показатели за период с 1 января по 31 июля включительно (п. 4 ст. 346.23 НК в ред. проекта № 875583-7).

Как отчитываться, если отказались от декларации, а потом передумали?

Если вы вернулись на самостоятельный расчет налога, за этот период также придется отчитываться. Сроки обычные — 31 марта или 30 апреля следующего года (п. 1 и 2 ст. 346.23 НК). Но есть особенность. Если вы перейдете на расчет налога ИФНС и вернетесь на самостоятельный расчет в одном и том же году, придется подать две декларации за этот год. Одну — сразу после перехода. В нее вы включите доходы и вычеты с начала года до перехода. Вторую — в следующем году. В ней будут показатели за период после возврата на самостоятельный расчет до конца года.

Надо ли вести книгу учета после отказа от декларации?

Не надо (п. 2 ст. 346.24 НК в ред. проекта № 875583-7). Налоговики будут считать налог сами исходя из данных о ваших доходах и вычетах.

Как инспекторы узнают о доходах?

Сведения о доходах инспекторы узнают по чекам ККТ. Есть доходы, на которые вы не пробиваете чеки. Например, безналичная выручка или взаимозачеты с компаниями. По подобным операциям вы выбираете, как отражать полученные доходы. Первый способ — выбить чеки, хотя они необязательны. Второй способ — отразить доходы в личном кабинете. Можно вносить доходы общей суммой за период или каждый платеж отдельно. Выбранный способ вы отразите в учетной политике. Измените политику в середине года, поскольку меняются нормы НК (ст. 313 НК).

Как сообщить налоговикам о вычетах?

Данные о взносах, пособиях и уплаченном торговом сборе, на которые вы вправе уменьшить налог, также вносите в личный кабинет. Как нам пояснили в ФНС, отражать потребуется только те суммы, которые уменьшают налог по УСН. Работодатели снижают налог на взносы и пособия не более чем на 50 процентов. Плательщики торгового сбора уплачивают сумму налога с доходов от деятельности, облагаемой сбором.

В какие сроки надо передать данные о доходах и вычетах?

Внести данные о доходах и вычетах в личный кабинет надо на позднее 9-го числа месяца, следующего за отчетным или налоговым периодом (подп. 2 п. 2 ст. 346.24 НК в ред. проекта № 875583-7).

Как посчитают налог инспекторы?

Инспекторы посчитают налог за период с даты в уведомлении до конца года или до даты перехода на самостоятельный расчет. При этом они не будут учитывать авансы, которые вы начисляли и платили самостоятельно, например, за I квартал и полугодие. Начисленные авансы вы отразите в последней декларации перед переходом. А после перехода налоговики будут считать налог заново, как с начала налогового периода.

Как налоговики сообщат о сумме налога?

Инспекторы посчитают базу, начисленный налог, вычеты и сумму к уплате за отчетный или налоговый период. О предварительных результатах сообщат вам через личный кабинет. Срок — не позднее 12-го числа месяца, следующего за отчетным или налоговым периодом. Об окончательной сумме начисленного налога, вычетах, сумме к уплате и реквизитах налоговики сообщат через личный кабинет не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным или налоговым периодом.

Где гарантия, что инспекторы не ошибутся в расчетах?

Такие гарантии никто не дает. Например, вы пробиваете чеки с признаком «зачет аванса» или «оплата в кредит». Эти суммы инспекторы не должны учитывать при расчете налога. Кроме того, не все суммы по чекам надо учесть в доходах на дату чека. Например, покупатель платит картой в декабре, а на счет сумма попадает в январе. Учесть доход надо только в январе.

Как нам пояснили в ФНС, все эти нюансы учтут при расчете авансов и налога и лишние суммы в налоговую базу не попадут. Но чтобы в этом убедиться, придется перепроверить, как инспекторы посчитали налог, хотя бы в первое время после перехода. Ошибки в расчете налоговой базы инспекторы должны будут исправить. Для этого потребуется обратиться в ИФНС через личный кабинет, скорректировать записи о доходах, переслать налоговикам скан-копии подтверждающих документов.

Когда платить налог, который посчитают инспекторы?

Авансы за отчетные периоды вы будете перечислять в прежние сроки — не позднее 25 апреля, 25 июля или 25 октября текущего года. А налог за год придется платить раньше, чем при самостоятельном расчете, — не позднее 1 марта следующего года.

Когда заплатить налог, если отказались от декларации в середине года?

Из проекта неясно, когда нужно заплатить налог за период, когда ИП считал сам доходы. Мы обратились с этим вопросом в ФНС (см. комментарий).

Внести налог по последней декларации, перед тем как отказались от нее, нужно в те же сроки, в которые подаете саму декларацию (п. 7 ст. 346.21 НК). Крайний срок — не позднее 25-го числа месяца после месяца, в котором отправили уведомление в ИФНС о переходе на расчет налога инспекцией. Например, организация отправила уведомление 30 июня 2020 года, чтобы перейти на новый порядок с 1 июля. Значит, подать декларацию и уплатить налог надо не позднее 25 июля 2020 года.

Александр Сорокин, заместитель начальника Управления оперативного контроля ФНС

Имеет ли смысл отказываться от декларации?

Как и у любых новшеств, у нового порядка есть плюсы и минусы. Все преимущества и недостатки смотрите в памятке ниже. Посмотрите и оцените, стоит отказаться от декларации в этом году или подождать, пока ФНС опробует новый порядок на других налогоплательщиках.